Дорогие мамы! Поздравляем вас с праздником.

Искренне желаем крепкого здоровья, неувядаемой красоты и успехов в работе!

Пусть в ваших домах живёт уют и покой. Пусть жизнь ваша будет безоблачной, а судьба счастливой.

Есть на свете одно слово, перед которым все народы склоняют голову. Это слово – мама. Она дала нам жизнь, растит и воспитывает нас. День матери—общий праздник для всех.

Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время. В этот день чествуются только матери и беременные женщины, а не все представительницы слабого пола.

По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в древнем Риме, в этот день почитали Великую Мать - богиню, мать всех богов. Также известно, что в Англии XV века отмечалось так называемое "Материнское воскресенье" - четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране.

Постепенно этот праздник приобрел другое значение - чествовать стали не матерей, а "Матерь Церковь", так что праздник стал отчасти церковным.

День Матери во второе воскресенье мая отмечают Мальта, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Турция, Австралия, Япония, Бельгия, Украина, Эстония, США.

В Финляндии День матери стали отмечать с 1927 года во второе воскресенье мая. В этот день вывешивают флаги, дети готовят подарки для мам, а папы стараются в этот день на кухне, каждый в меру своих способностей и возможностей. Поздравляют также и бабушек.

В Украине День матери начали отмечать еще в 1929 года, в Галичине, но со временем о нем подзабыли. Сегодня этот день отмечают во второе воскресенье мая, скромно, без торжеств.

В России День матери отмечается в четвертое воскресенье ноября с 1998 г. на основании Указа Ельцина Б.Н. В этот день по традиции поздравляют женщин, добившихся успехов в воспитании детей, многодетных мам и матерей-одиночек.

В США праздник этот появился так. Маленькая американка Анна Джервис очень рано потеряла близкого человека - маму. Сиротка пришла к мысли, что хотя бы раз в год, все вместе почитали родную маму, мать-землю и Матерь  Божья.

Так в 1914г. в США был введен праздник -  День Матери. В Украине этот праздник стали праздновать с 1929г. В этот день дети дарили подарки мамам, сделанные своими руками и писали письма с извинениями за свое поведение.

День матери — это соединение сердец детей с сердцами матерей.