Н. Нагорная в детской библиотеке

Захотелось крошечный пост написать о гибридной войне.
мы снимали сегодня сюжет о библиотеке.
я его после майских выдам в эфир, хотя кому, казалось, бы интересно смотреть о библиотеке. Но мне было так радостно снимать
с чего все началось.
Нашла в папке "другое" сообщение от Лисичанской библиотеки, что им очень нужны украинские книжки. Я особо значения не придала, но меня это удивило, что я взяла свои книжки про Майдан, Небесню сотню, Фантомную боль и Жадана.
И, думаю, отвезем, по дороге же.
Сегодня перед съемкой решили заехать.
И надо же было так меня наповал сразить.
Короче, нас ждали.
Я так ляпнула, что привезу книжек украинских, но значения не придала.
А в Лисичанской детской библиотеке - ждали.
Представляете, на Донбассе есть детская библиотека, в которой люди ищут украинские книги, чтобы дети могли читать.
И вот спрашиваю у детей, что они любят читать. А они любят те же книжки, что и я)
Говорит девочка, что любит Денискины рассказы. а я стою и, как дурочка, радуюсь. Говорю, а вы знаете, что Дениска, который Драгунский, что он за здравый смысл.Что он не скурвился, что Дениска - хороший. Что он русский, но...наш.
Потом мальчик просит достать ему "Тореадори з Васюківки". Рассказывает про Яву и Павлушу. И я вспоминаю, как я в прошлом году налажала, но все же. Что у Всеволода Нестайка внук добровольцем в 11 батальоне, воюет за Украину.
А потом мне показывают рассказ -"новую Каштанку" - рассказ Андрея Цаплиенко. Его нашли в интернете и распечатали. Чтобы дети могли почитать. Потому что нужны новые рассказы о войне...об этой войне.
А две девочки сидят и читают ююююхуууу "ЧУДОВЕ ЧУДОВИСЬКО"!
тут нужно объяснить мою радость.
книжку про действительно чудове чудовисько написал Сашко Дерманський.
Я вам рассказывала о его младшем брате - Леше Дерманском. Это тот парень правосек, которого в Песках ранило под минометным обстрелом. Который дал нам надежду, что танкист Теща жив. Правда, потом нам же пришлось сказать Леше, что Теща не выжил(
У меня Лешин шеврон нашит в музее.
Но тут - радость в библиотеке. Пришла посылка. И там новые книжки от Сашка Дерманського.
Про вужика Ониська)))
Они попросили Сашу прислать книг и он прислал.
Я не знаю, как так совпало, что мы случайно заехали и посылка случайно пришла. но.
Я в этот момент была так горда и счастлива, как-будто это мой брат написал книги и прислал их детям Донбасса.
Просто я подумала, что очень важно отвечать на огонь. и держать позиции. Но не менее важно написать на украинском книжку, которую захотят прочитать дети.
Это та часть войны, которую мы не имеем права проиграть.
Когда мы поедем в следующий раз, то я хочу от вас детских книг на украинском языке.
Хороших детских книг. Спасибо заранее.

Н.Нагорная